| Печать |
11.02.19 11:00

Может ли временно проживающий иностранный гражданин изменять место жительство в пределах Российской Федерации по собственному желанию?

В соответствии с п.2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Также иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом №507-ФЗ в п. 2 ст. 11 Федерального закона №115-ФЗ (вступили в силу с 07.01.2019г.), временно проживающий иностранный гражданин вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства супруга (супруги). Также временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин вправе переехать в другой субъект Российской Федерации в связи с получением статуса участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В отношении иных категорий иностранных граждан запрет избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на временное проживание сохраняется.