Вектор добра

28.11.20 20:30

В ВОЛОВСКОМ ЦЕНТРЕ КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА ПРОШЛА ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ВОЛОНТЕРОВ ОТРЯДА «ВЕКТОР ДОБРА»

Педагоги центра дополнительного образования Елена Шумская, Татьяна Горбовская, Лариса Руднева, Юлия Ртищева, Татьяна Сазыкина, Лариса Селищева, Ирина Царева удостоились памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ» и Благодарности Президента Российской Федерации.

Акция «#МЫВМЕСТЕ» была запущена в марте 2020 года, она объединила людей, которые решили во время пандемии помогать другим. Педагоги отряда «Вектор добра» приходили на помощь пожилым и маломобильным гражданам, покупали и доставляли товары и предметы первой необходимости, лекарства, шили маски и раздавали родным, соседям, знакомым.

Это удивительные люди. По зову сердца они работают там, куда других не заманишь за большие деньги, убирают там, где другие только мусорят, помогают ветеранам, врачам, малоимущим, благоустраивают территории… Когда мы приглашаем земляков на субботник в том или ином месте, будь то Гатище, Волово или другое село, – выходят единицы. А должны быть огромные толпы! Волонтерское движение в Воловском районе нужно совершенствовать. Оказывать помощь надо не разово, а каждодневно. Волонтеры те люди, на которых мы ориентируемся, с кого будет брать пример подрастающее поколение. И их должно быть больше. Здоровья им, успехов!

«Вектор добра» был создан 5 лет назад. За эти годы педагоги-волонтеры Центра дополнительного образования провели множество не только своих акций, но и участвовали во всероссийских. Тому пример акция «#Волонтеры Конституции», когда добровольцы рассказывали гражданам о сути предлагаемых поправок в Основной закон государства и о том, как будет проходить всероссийское голосование. Таких добровольцев было по всей России тысячи.

У «Вектора добра» есть младшие братья, добровольческие отряды в школах района. В них насчитывается более 120 ребят. Они учатся совершать добрые дела и быть рядом с теми, кому это необходимо.