День правовой помощи

20.11.20 11:36

ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ

20 ноября 1959 года ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права: «Декларация прав ребенка». Декларация провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения. «Равные» - значит независящие от национальности, цвета кожи, происхождения, имущественного и социального положения ребенка.

В этот же день 30 лет спустя была подписана «Конвенция о правах ребенка», носящая статус международного правового документа и обязывающая страны (в первую очередь родителей, различные организации, местные власти и национальные правительства) обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.

В России, начиная с 2013 года, 20 ноября посвящается деятельности, направленной на правовое информирование и консультирование родителей, опекунов, попечителей и, конечно, детей.

Уважаемые взрослые, помните: дети имеют право на жизнь, имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и образование, право развиваться физически, нравственно и духовно в условиях, свободных от голода, нужды, жестоко-сти и эксплуатации.

Вы нарушаете права ребенка, если:

- Лишаете его свободы развития, выбора, движения.

- Уходите из дома на несколько часов, оставив ребенка, который не может о себе позаботиться одного, подвергая его опасности.

- Применяете физическое, психическое насилие или насилие над личностью.

- Угрожаете.

- Лжете и не выполняете своих обещаний.

- Пренебрегаете нуждами ребенка, его потребностями, в том числе потребностью быть любимым, принятым.

- Не обеспечиваете ребенка нормальным питанием, одеждой, жилищными условиями, не способствуете получению им образования, медицинской помощи.

И хотя в большинстве случаев дети не могут обратиться за защитой сами, соблюдение их прав гарантировано и находится под независимым контролем государства и общества. В частности, Семейный Кодекс Российской Федерации обязывает органы опеки и попечительства принять меры по защите ребенка (ст. 56). Среди них:

- «ограничение родительских прав» если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка;

- «лишение родительских прав» как мера защиты детей если родители жестоко обращаются с детьми, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют своими родительскими правами, злоупотребляют алкоголем и наркотическими веществами (с. 69);

- немедленное «отобрание» ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью (ст. 77).

За совершение физического насилия в отношении несовершеннолетних, преступление против семьи и несовершеннолетних предусмотрена уголовная ответственность.

Уважайте права и свободы ребенка, соблюдайте их и всеми силами содействуйте их осуществлению. Берегите детство!