по программе «комплексное развитие сельских территорий»

20.11.20 10:54

ПО ПРОГРАММЕ «КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ»

О том, что сделано в муниципальном образовании, рассказывает глава Большеивановского сельсовета Юрий Андреев

В числе вопросов, остро стоявших в летний период, была борьба с сорной растительностью. Молодым и здоровым окосить прилегающую к дому территорию не составляло большого труда, а вот одиноким и пожилым самостоятельно привести в порядок участок было невозможно.

В этом случае помощь оказывала социальная служба, часто и нам приходилось принимать меры. Все лето не смолкал триммер рабочего администрации Сергея Макарчева. Он поддерживал в порядке территорию у объектов соцкультбыта, кладбища, также работал у односельчан.

В настоящее время еженедельно проходят субботники. На уборку выходят сотрудники учреждений, местные жители.

В сельском поселении оборудовано 23 площадки с твердым покрытием, на которые установлено 32 контейнера ТКО и 3 бункера под крупногабаритные отходы. Мусор вывозится регулярно.

Что касается проселочных дорог, то на сегодняшний день из 13,5 километра более 10-ти защебенены, а оставшиеся расположены вне улично-дорожной сети.

В деревне Сапрон обустроена детская площадка. Уложено 185 квадратных метров резинового покрытия, на которое установлены игровые комплексы, качели, горка, балансир, 8 спортивных тренажеров, карусель. Объект обнесен металлической изгородью, в следующем году планируем сделать освещение. В сельском поселении 98 детей в возрасте до 14 лет. Новое место отдыха, конечно, им нравится.

Средства на площадку, включая стоимость работ, составили 720 тысяч рублей. Они были выделены по программе «Комплексное развитие сельских территорий» из федерального, регионального и местного бюджетов. Кроме того, спонсорскую помощь в размере 196 тысяч рублей оказал генеральный директор ООО «Деметра» Янис Чамурлиев.

Готовимся к зиме. Договор на расчистку дорог от снега, чтобы обеспечить подъезд к каждому дому, мы заключили с ООО «Деметра». Иногда обращаемся за помощью к руководству КФХ «Красный поселок».