О жизни в итоке

03.09.20 20:32

О ЖИЗНИ В ИСТОКЕ

Рассказывает директор центра социальной помощи семье и детям Виталий Акутин

На участке мы ежегодно собираем хороший урожай овощей и фруктов. В этом году вырастили огурцы, кабачки, морковь, лук, капусту, клубнику, смородину, вишню, яблоки, шелковицу и другое. В теплице до поздней осени растут помидоры, огурцы, петрушка.

1 июля начали пополнять запасы на зиму. Закрыли 10 трехлитровых банок соленых кабачков, 15 — огурцов. Заготовки сделали не только из своих вишен: несколько ящиков нам привезла управляющая ООО «Сады де Болье» Нина Анохина. Вышло 30 банок компота и 20 варенья. Есть компоты из абрикосов, яблок, повидло. Храним все это в подвальном помещении.

Ребят привлекаем к процессу приготовления запасов на зиму, им это нравится и пригодится в будущем.

В настоящее время коллектив отделения пополнился новыми жильцами: на время ремонта Долгоруковского центра социальной помощи семье и детям «Доверие» к нам приехали шесть ребят. Их тепло приняли, дети быстро адаптировались, подружились.

* * *

В течение 2019-2020 годов в Липецкой области реализуется Комплекс мер, направленный на развитие региональных систем обеспечения безопасного детства: формирование современной системы работы и развитой инфраструктуры, обеспечивающей безопасную среду для развития ребенка, а также оказание своевременной помощи детям и семье, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств. В рамках этого комплекса на федеральные средства в скором времени мы приобретем подростковые кровати, холодильник, стиральную машину, настольные лампы и санки.

* * *

Коллектив отделения принял активное участие во всероссийском проекте «Память Победы», посвященном 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Воспитатели провели мероприятие «Мы этой памяти верны». Дети читали стихи, исполняли песни военных лет, участвовали в викторине, почтили память погибших минутой молчания и возложили живые цветы к вечному огню.

* * *

С 7 августа 10 ребят из многодетных, малообеспеченных семей на 21 день отправились в детский оздоровительный центр г.Елец, где они отдохнут и поправят здоровье к началу учебного года. Доставка детей туда и обратно осуществляется транспортом центра.