Преступность среди несовершеннолетних

31.08.20 11:17

Преступность среди несовершеннолетних

Преступность несовершеннолетних – это самая значимая проблема в современном обществе. Дети в подростковом возрасте подвластны влияниям окружающих, именно поэтому они совершают преступления ради развлечений, корысти, а так же из-за экономических трудностей.

Среди преступлений, совершаемых несовершеннолетними можно отметить те, которые относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям. Нередко им присуще также черты вандализма и чрезмерной жестокости. Большинство таких преступлений несовершеннолетних совершаются в соучастии, особенно в группе, что так же отвечает специфике психологии подростков.

Преступность несовершеннолетних охватывает определенный возраст (14-18 лет), конкретную территорию и промежуток времени. Именно эти критерии и отличают преступность несовершеннолетних от взрослых преступлений. Чем раньше подросток совершил преступление, тем выше вероятность нового преступления.

Подростковые группы различают по содержанию «асоциальной» деятельности: нарушаются моральные нормы; нарушаются правовые нормы, кроме уголовных; криминальные или преступные.

Проблема подростковой преступности берется из социально-экономических условиях бытия, что не может «решаться» не только уголовно-правовыми мерами, но и запретительно-репрессивными методами родительского или школьного «воспитания».

Причины преступности несовершеннолетних:

1. Социально-экономические: отсутствие нормальных условий существования у подростков (бродяжничество, беспризорники и тд.), нужда самостоятельно искать и добывать средства существования; корысть (желание завладеть чужим имуществом).

2. Семья: неблагополучные семьи; семьи с гиперопекой; попустительские семьи, в которых несовершеннолетний живет сам по себе; семьи, в которых сами родители поощряют совершение преступлений.

3. Психологические: клептомания; психологическое унижение (несовершеннолетний подвергается насмешкам со стороны сверстников); отчуждения несовершеннолетних от общества.

4. Отсутствие организованного досуга: бесцельное времяпрепровождения (не имеют увлечений, хобби, не посещают секции); бесконтрольное проведение досуга.

Таким образом, причины преступностей несовершеннолетних могут быть разными, однако общее между ними то, что в большинстве случаев подростки совершают преступления, находясь вне контроля.

Кроме того, с 14 лет ответственность наступает лишь за некоторые, законодательные определенные преступления в соответствии с главой 14 уголовного кодекса Российской Федерации