Профилактика проявлений экстремизма и терроризма

31.07.20 13:23

Профилактика проявлений экстремизма и терроризма

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Для успешного противостояния экстремизму и терроризму, их профилактике в обществе, необходимо знать и понимать преступную сущность этих явлений. Экстремизм – это форма радикального отрицания существующих общепризнанных общественных норм и правил в государстве со стороны отдельных лиц и групп, одно из наиболее опасных явлений безопасности мирового сообщества, представляющий угрозу для всего общества. Профилактика экстремизма и терроризма — это не только задача государства, но и задача представителей гражданского общества.

В настоящее время в России имеется ряд нормативно-правовых актов, содержащих нормы, обеспечивающие борьбу с распространением экстремизма и терроризма. Правовую основу борьбы с экстремизмом и терроризмом составляют: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральные Законы: «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму», «О прокуратуре Российской Федерации», «О чрезвычайном положении», «О политических партиях», «Об общественных объединениях», Концепция «Противодействия терроризма в Российской Федерации».

В Российской Федерации к экстремистской деятельности отнесены:

— публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

— возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

— пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

— нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

— совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте «е» части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

— пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

— публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

— организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению.

Терроризм - сложное социально-политическое и криминальное явление, обусловленное внутренними и внешними противоречиями общественного развития. Терроризм является наиболее опасной формой экстремизма.

К террористическим преступлениям относятся — террористический акт, захват заложника, организация незаконного вооружённого формирования и участие в нём, угон воздушного или водного транспорта либо железнодорожного состава и ряд других.

Одним из распространённых преступлений, относящихся к категории террористических, является преступление, предусмотренное статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Общественная опасность данного преступления заключается в нарушении нормального функционирования государственно-властных институтов, отвлечении сил органов охраны правопорядка на проверку ложных сообщений, а также специальных служб, призванных оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь населению, нарушении прав и охраняемых законом интересов граждан.

Как показывает судебная практика, причины совершения данного преступления самые разные — от душевных расстройств до желания развлечься.

Вместе с тем, за такие «развлечения» предусмотрено уголовное наказание до 3 лет лишения свободы.

Штаб ОП