Государственные услуги в электронном виде

10.06.20 10:27

Государственные услуги в электронном виде

Уважаемые граждане! Миграционный пункт ОП Воловское МО МВД России «Тербунский» принимает и обрабатывает заявления граждан, поданные с помощью Портала государственных и муниципальных услуг в электронном виде:

- выдача и замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

- регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах территории обслуживания;

- снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания;

- предоставление адресно-справочной информации физическим лицам

Чтобы подать заявление в электронной форме необходимо зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг.

Создать «Личный кабинет» не сложно, для этого необходимо открыть страничку Портала по адресу: www.gosuslugi.ru

Регистрация на портале «Госуслуг» состоит из трех этапов:

Этап 1. Регистрация Упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме фамилию, имя, мобильный телефон или e-mail. После клика на кнопку регистрации вы получите ссылку на страницу оформления пароля.

Этап 2. Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (Паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). После того, как ваши данные пройдут проверку в соответствующих ведомствах, на ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

Этап 3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи.

Для оформления Подтвержденной учетной записи с полным доступом ко всем электронным государственным услугам нужно пройти подтверждение личности одним из способов:

• получить код подтверждения личности по почте;

• воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК);

• обратиться в Центр обслуживания.

Юридически разницы между получением государственных услуг в электронном и традиционном виде нет.

Неважно, как вы получаете услугу: в государственном учреждении или на портале - все способы официальные, но получить услугу через интернет проще.

Для получения услуг в государственном учреждении, нужно узнать его расписание, придти с документами (возможно, неполным пакетом), дождаться своей очереди, заполнить заявление от руки (неоднократно, при наличии ошибок). Через интернет то же самое можно сделать в любое время и в любом месте, кроме того, электронное заявление проверят автоматически: если в нем найдется ошибка — исправите ее на сайте, идти в ведомство лишний раз не придется. Еще в личном кабинете можно отслеживать статус заявки с момента подачи заявления и до поступления уведомления о готовности документа или результата услуги.

Кроме того при оплате госпошлины за получение паспорта через портал госуслуг гражданину предоставляется «30% скидка»

С учетом этого, по заявлениям, поданным через Портал размер государственной пошлины за оформление паспорта гражданина Российской Федерации в случае достижения возраста 20 и 45 лет, изменении установочных данных составит 210 рублей, при оформлении взамен пришедшего в негодность - составит – 1 050 рублей.