Как получить паспорт через портал государственных услуг и получить скидку на оплату госпошлины?

01.11.19 08:26

Через портал государственных услуг можно подать заявку на замену паспорта в случае достижении возраста 20 и 45 лет, непригодности паспорта к использованию, изменении установочных данных, обнаружении ошибки

Услуга в электронном виде по получению паспорта в связи с приобретением гражданства, в связи с утратой паспорта, и в связи с достижением 14 лет не оказывается.

Чтобы подать заявление в электронном виде необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг, войти в личный кабинет и заполнить заявление в электронном виде, внеся в него данные следующих документов:

• паспорта гражданина Российской Федерации, подлежащего замене;

• свидетельства о рождении;

• загранпаспорта (если имеется);

• свидетельства о браке (если брак заключен);

• свидетельства о разводе (если брак расторгнут);

• свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

• загрузить фотографию

После чего необходимо отправить заявление и дождаться результатов его проверки

В ваш личный кабинет на Госуслугах придёт сообщение о приеме заявления. Сообщение придет выбранным вами способом: оповещением в мобильном приложении или по электронной почте.

После рассмотрения вашего заявления в Личный кабинет на Госуслугах придет уведомление о возможности оплаты на портале и бланк квитанции об оплате. Оплачивайте госпошлину со скидкой 30%. Скидка действует при электронной подаче заявления и безналичной оплате: банковская карта, электронный кошелёк или мобильный телефон. Комиссия за уплату государственной пошлины при оплате через портал государственных услуг не взимается. Стоимость госпошлины с учетом скидки при замене паспорта в случае достижении возраста 20 и 45 лет, изменении установочных данных составит всего лишь 210 рублей, в случае непригодности паспорта к использованию-1050 рублей.

После получения через Личный кабинет приглашения посетите подразделение миграции в назначенное Вам время. Принесите оригиналы документов, указанных в приглашении, а также две цветные фотографии размером 35х45 мм. Сотрудник полиции сверит данные оригинальных документов с данными, указанными в электронном заявлении, и сообщит о сроке готовности паспорта. В назначенное время получите паспорт гражданина РФ. Документ можете получить только вы лично в руки. В случае неявки по истечении 30 дней с момента приглашения заявление о замене паспорта аннулируется.