Кадастровая палата создает электронный архив

07.08.18 14:47

Кадастровая палата создает электронный архив

Существующая в Российской Федерации ситуация в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета объектов недвижимости характеризуется стабильно растущим количеством регистрационных и учетных действий. С ростом количества поданных документов для получения государственных услуг Росреестра, хранение таких документов в бумажном виде приводит к постоянной потребности увеличения площадей архивохранилищ, а также к затруднению текущей регистрационной и учетной деятельности.

В целях реализации плана мероприятий, направленных на повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Кадастровой палате по Липецкой области проводится работа по  оцифровке архива. Напомним, что Липецкая область входит в ряд пилотных регионов, которые с 2014 года начали проводить работы по перекомплектованию и переводу в электронную форму дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел. По состоянию на 1 июня 2018 года специалистами кадастровой палаты по Липецкой области оцифровано более 161,5 тыс. реестровых дел. Реестровое дело представляет собой совокупность дел, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) были внесены сведения об объекте недвижимости. К началу 2020 года весь бумажный архив учреждения планируется перевести в электронный вид, а это еще около 124,4 тыс. документов.

Создание электронного архива способствует повышению оперативности поиска документов, а это в свою очередь ведет к сокращению сроков оказания государственных услуг, повышая их качество и доступность. Также при наличии доступа к электронному архиву, регистратор сможет просматривать полную историю объекта, независимо от региона, в котором он расположен. Это позволяет в полном объеме осуществлять экстерриториальный принцип оформления недвижимости.