Как подать заявление о постановке на кадастровый учет в электронном виде

20.12.16 14:10

Как подать заявление о постановке на кадастровый учет в электронном виде

Государственный кадастровый учет — это процедура по постановке, прекращению и изменению сведений об объекте недвижимости, отражаемые в основной информационной базе (государственном кадастре недвижимости). Сейчас без постановки на кадастровый учет невозможно совершить продажу недвижимости либо сдать её в аренду. Обязательные правила по кадастровому учету, в соответствии с законодательством,  стали действовать с 01.01.2008 года.

Таким образом, для того чтобы быть полноценным собственником недвижимости и беспрепятственно распоряжаться ей, требуется поставить её на кадастровый учет. Конечно, если недвижимость находится в собственности давно и не состоит на кадастровом учете — это никак не ущемляет права собственности, но если возникнет необходимость её продать, подарить, сдать в аренду, то постановка на кадастровый учет неизбежна.

Подать заявление о постановке на кадастровый учет можно в электронной форме.

Для формирования заявления заявителям необходимо иметь следующий набор документов:

1)     Для постановки на государственный кадастровый учёт земельного участка – межевой план. Для постановки на ГКУ объекта капитального строительства – технический план в формате XML, подписанный электронной подписью.

2)     При подаче заявления представителем – образ документа, подтверждающего полномочия, подписанный электронной подписью.

На последнем шаге формирования заявления его необходимо подписать электронной подписью заявителя. На данный момент эта возможность поддерживается только в браузере Microsoft Internet Explorer. Помимо того, у Вас должен быть установлен сертификат и компонент CAPICOM.