Про «граничный» вопрос

09.12.16 16:46

Про «граничный» вопрос

Средства массовой информации уже не раз информировали собственников, что с 1 января 2018 года вводится запрет на любые операции с участками, которые не имеют установленных по закону границ. Их нельзя будет продать, подарить, завещать. В регионе таких участков — очень много. В основном это участки в садовых и дачных товариществах, деревнях, поселках.

В этой связи филиал Федеральной кадастровой палаты по Липецкой области рекомендует провести межевание земельных участков. Сведения об уточнении местоположения границ земельных участков вносятся в госреестр на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером по результатам проведения кадастровых работ.

Для уточнения границ своего участка, следует:

1. Обратиться к кадастровому инженеру, который, на основании заключенного договора подряда, проведет кадастровые работы по уточнению границ участка.

В кадастровые работы входят такие мероприятия как сбор необходимых документов, установление и согласование границ с соседними земельными участками, имеющие общую с вашим участком границу, при необходимости возможно закрепление границ долговременными межевыми знаками.

Необходимо отметить, что в случае, если границы смежного земельного участка ранее уже были уточнены, и ранее с вами уже проводилось согласование по ее уточнению, то повторного согласования таких границ не требуется.

Обратите внимание, что уточнение границ участков должно проводиться исходя из графических сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на участок, или исходя из сведений в документе, который определял положение границы участка при его образовании и предоставлении (такой документ может запросить кадастровый инженер в соответствующем органе).

Если же такие документы отсутствуют, то границей участка считается фактическая граница, которая существует на местности более пятнадцати лет и которая совпадает с какими-либо природными объектами или объектами искусственного происхождения.

По окончании кадастровых работ кадастровый инженер выдаст межевой план на электронном носителе (диск), для предоставления в филиал, а также, межевой план на бумажном носителе для заказчика кадастровых работ в случае, если это будет предусмотрено условиями договора подряда.

2. Обратиться в МФЦ или в офисы приема и выдачи документов филиала с заявлением установленной формы вместе с межевым планом (диск). По итогам проверки представленных документов на соответствие требованиям законодательства, в случае принятия положительного решения, вам выдадут кадастровую выписку о земельном участке.

В дальнейшем, земельный участок в установленных границах можно будет увидеть в общедоступном информационном ресурсе «Публичная кадастровая карта» на портале Управления Росреестра www.rosreestr.ru.

Получить информацию о наличии либо об отсутствии сведений о границах земельных участков можно обратившись с запросом о предоставлении сведений в офисы приема и выдачи документов филиала или МФЦ, а также в круглосуточном режиме на портале Росреестра www.rosreestr.ru при помощи сервиса «Публичная кадастровая карта».