Кадастрового инженера можно выбрать через интернет!

12.07.16 10:18

Кадастрового инженера можно выбрать через интернет!

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Липецкой области советует липчанам серьезно отнестись к выбору кадастрового инженера, чтобы в дальнейшем не возникло проблем при получении государственных услуг по кадастровому учету объектов недвижимости.

Кадастровый инженер – специалист, который поможет Вам быстро и качественно подготовить документы и поставить недвижимое имущество на государственный кадастровый учёт.

Одними из основных моментов при выборе кадастрового инженера являются сроки и качество выполнения работ кадастровым инженером. Критерием качества кадастровых работ является доля приостановлений и отказов в осуществлении кадастрового учета по причине некачественной подготовки документов (межевого/технического плана) кадастровым инженером.

Использование кадастровым инженером электронных сервисов Росреестра при направлении документов в Кадастровую палату является гарантией минимальных сроков получения кадастровых сведений, поскольку те документы, которые поступают в электронном виде, региональная Кадастровая палата рассматривает в сокращенные сроки.

Кадастрового инженера можно выбрать через интернет. На сайте Росреестра функционирует модернизированный сервис (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki), позволяющий в режиме онлайн узнать информацию о кадастровых инженерах. Сервис позволяет хранить информацию о более чем 100 тысячах кадастровых инженеров, а также осуществлять поиск по заданным критериям.

Росреестр ведет государственный реестр кадастровых инженеров с октября 2010 года. По состоянию на июнь 2016 года в реестре содержатся сведения о более чем 38 тысячах кадастровых инженерах. В Липецкой области кадастровую деятельность ведут 472 кадастровых инженера.

Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) провела анализ ошибок, допущенных кадастровыми инженерами при подготовке документов в 2015 году. В результате у 72 кадастровых инженеров могут быть аннулированы квалификационные аттестаты, дающие право на осуществление профессиональной деятельности. Контроль за результатами работы кадастровых инженеров позволяет повысить качество услуг, оказываемых населению.

Всего по итогам 2015 года филиалы Федеральной кадастровой палаты приняли решения об отказе в отношении 15% заявлений о постановке на кадастровый учет земельных участков и 13% – объектов капитального строительства.

Рейтинг кадастровых инженеров также можно увидеть на портале Росреестра (www.rosreestr.ru).