Кадастровая стоимость – быстро и бесплатно

12.07.16 10:16

Кадастровая стоимость – быстро и бесплатно

Что такое кадастровая стоимость? Это стоимость объекта недвижимости максимально приближенная к рыночной цене, определенная методами массовой оценки. Кадастровая стоимость определяется в ходе государственной кадастровой оценки независимыми оценщиками. Порядок проведения государственной кадастровой оценки регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

К этому моменту кадастровая стоимость определена для всех расположенных на территории Липецкой области объектов недвижимости сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости. Получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая будет использоваться при установлении размера налога объектов недвижимости, можно несколькими способами.

Чтобы получить справочную информацию по объекту недвижимости в режиме реального времени на портале Росреестра (https://rosreestr.ru), можно использовать специальный сервис в разделе «Электронные услуги и сервисы», подраздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line». Указав здесь регион и адрес либо кадастровый номер объекта, получите сведения о кадастровой стоимости.

Также на портале Росреестра с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» нужный объект можно найти по кадастровому номеру или использовать расширенный поиск. По каждому объекту недвижимости, данные о котором содержит сервис, можно узнать общую информацию, в том числе площадь и кадастровую стоимость объекта.

На портале также представлен сервис «Фонд данных кадастровой оценки». Базы данных этого сервиса содержат сведения о результатах проведения государственной кадастровой оценки. С их помощью можно получить информацию о том, как в ходе проведения государственной кадастровой оценки была определена кадастровая стоимость объектов недвижимости. Интересующий объект недвижимости можно найти по кадастровому номеру.

Информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости в виде юридически значимого документа предоставляется в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, форма которой утверждена Приказом Минэкономразвития России от 01.10.2013 № 566 «Об утверждении формы кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости» (далее – кадастровая справка).

Наиболее удобным способом получения кадастровой справки является обращение в орган кадастрового учета с запросом в электронном виде, при котором у заявителя отсутствует необходимость посещать офис Филиала кадастровой палаты. Достаточно зайти на сайт https://rosreestr.ru и воспользоваться сервисом «Получение сведений из ГКН». Кроме того, сроки рассмотрения электронных обращений на территории Липецкой области сокращены до четырех рабочих дней.

Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости с использованием электронного сервера, можно запросить кадастровую справку о кадастровой стоимости при обращении в любой из пунктов приема-выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области (список адресов размещен на сайте http://kadastr.ru) или в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ, «Мои документы») лично, либо направить запрос по почте. Если в государственном кадастре недвижимости есть сведения о кадастровой стоимости объекта, кадастровая справка будет предоставлена бесплатно не позднее чем через 5 рабочих дней со дня получения запроса.

Сведения государственного кадастра недвижимости в виде кадастровой справки предоставляются бесплатно по запросу любого лица.

Необходимо обратить внимание, что информация на сервисах Росреестра носит исключительно справочно-информационный характер. Поэтому выбирая форму обращения необходимо учитывать цель получения сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Если требуется справочная информация о кадастровой стоимости, смело обращайтесь к сайту, а если же нужен официальный документ, следует заказать кадастровую справку объекта недвижимости.